Из 14 тонн руды выплавили 7 тонн металла, содержащего 10%примесей. Сколько процентов чистого металла в руде? решение с помощью пропорции.

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 08:18
    0
    Итак. Выплавили 7 тонн металла с 10% примесей.

    Значит выплавлено чистого металла:

    7 тонн это 100%

    а чистого металла 100%-10%=90%

    из этого следует, что мы получили чистого металла:

    7 - 100

    Х - 90

    Х=7*90/100=6,3 тонны.

    Эти 6,3 тонны содержались в 14 тоннах руды.

    Таким образом 14 тонн это 100%, а 6,3 тонны составит:

    14 - 100

    6,3 - Х

    Х=6,3*100/14=45

    Ответ: в руде содержалось 45% чистого металла.