найтиде сумму натуральных чисел по методу Гаууса от 11 до 20, от 21 до 30, от 51 до 70

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 08:23
    0
    Смотри, в этом ряду, от 11 до 20, будет 10 чисел

    складываем первое, т. е. 11 и последнее, т. е. 20, получаем 31

    затем, определяемся, сколько ПАР чисел будет в ряду от 11 до 20, этих пар будет 5 (10 чисел делим на пары, т. е. на 2 = 5)

    теперь сумму чисел (11+20) умножаешь на 5, получается (11+20) * 5=155!

    Следующие так же:

    (21+30) * 5=255

    а вот от 51 до 70 получается 20 цифр, значит их ПАР будет 10, получается:

    (51+70) * 10=1210