На скотном дворе гуляют 25 голов животных из них сколько гусей и поросят, если ног 70?

+2
Ответы (2)
  1. 6 июля, 15:32
    0
    Пусть, кол-во гусей = х

    поросят = у

    Тогда:

    x + y = 25

    2x + 4y = 70

    Решим систему:

    2x + 2y = 50

    2x + 4y = 70

    2x + 2y = 50

    2y = 20

    x = 25 - у

    y = 10

    x = 15

    y = 10

    Ответ: 15 гусей, 10 поросят
  2. 6 июля, 16:55
    0
    70 - ног

    25 - голов

    25 * 2 = 50 двухногих животных может быть в стаде

    70-50=20 ног в стаде еще осталось, значит эти ноги свиней т. к. у них по 4 ноги

    Если двухногому животному добавить еще по две ноги, то получится четырех ногое животное - свинья. Делим оставшиеся ноги на две не достающие для каждой свиньи.

    20/2=10 свиней в стаде

    25-10=15 гусей