Среднее арифметическое двух задуманных чисел равно - - 1,6, а их разность равна 5,4. Найдите меньшее из задуманных чисел?

+5
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 09:34
    0
    Пусть х - первое число, у - второе число. Поличим систему уравнений:

    х - у = 5,4; (х+у) / 2 = - 1,6. Выразим из первого уравнения х = 5,4 + у и подставим во второе, получим: 5,4 + у + у = - 3,2; 2 у = - 8,6; у = - 4,3. Первое число будет х = 1,1.

    Ответ. Меньшее число = - 4,3.
  2. 21 ноября, 09:39
    0
    х меньшее из задуманных чисел

    х+5,4 - второе число

    х+х+5,4) / 2=-1,6

    2 х+5,4=-3,2

    2 х=-8,6

    х=-4,3

    проверка

    5,4-4,3=1,1

    1,1-4,3=-3,2/2=-1,6