Продано некоторое количество муки двух сортов, причем средняя продажная цена оказалась 34 коп. за кг. Количество проданной муки первого сорта составляло 5/12 количества второго. Мука первого сорта продавалась по 46 коп. за 1 кг. найти цену муки второго сорта?

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 09:40
    0
    Муки 2 сорта было n кг и продавали её по х коп. за кг.

    Муки 1 сорта было 5n/12 кг и продавали её по 46 коп за кг.

    Всего муки было n + 5n/12 = 17n/12 и продали её по 34 коп за кг.

    n*x + 5n/12*46 = 17n/12*34

    Делим все на n.

    x + 230/12 = 578/12

    x = 578/12 - 230/12 = 348/12 = 29 коп за кг.