Число - 336 является членом последовательности (Pn), заданной формулой Pn=-3n в квадрате+2n+5. Определите его номер.

+2
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 22:26
    0
    Pn=-336; Pn=-3n^2+2n+5

    -3n^2+2n+5=-336

    -3n^2+2n+341=0

    D=4-4 * (-3) * 341=4+4092=4096

    n1 = (-2+64) / - 6=-62/6=-31/3=-10 1/3-не удовлетворяет условию

    n2 = (-2-64) / - 6=11

    Ответ: 11
  2. 17 сентября, 23:21
    0
    - 3n^2 + 2n + 5 = - 336

    - 3n^2 + 2n + 341 = 0

    D = 4 + 4092 = 4096 = 64^2

    n1 = (- 2 + 64) : (- 6) = - 10 1/3 (< 0)

    n2 = (- 2 - 64) : (- 6) = 11

    Ответ номер 11