Реши задачи напеши условие задачи и решение а) В зоо магазине 36 хомяков, морских свинок-? в 3 раза меньше, чем хомяков, а кролики состовляют одну вторую часть от количевства морских свинок. Сколько кроликов в зоо магазине? б) Ворона летает со скоростью 20 км/ч, что состовляет рдну шестую часть скорости ласточки. С какой скоростью летает ласточка?

+5
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 20:10
    0
    Хомяков - 36

    свинок?-< в 3 раза хомяков

    кроликов? 1/2 от свинок

    36:3=12 свинок

    12:1/2=6 кроликов

    ответ: 6 кроликов в зоомагазине

    ворона - 20 км / ч, это 1/6 скорости ласточки

    ласточка - ? км / ч

    20*6=120 км / ч

    ответ: 120 км. / ч скорость ласточки
  2. 10 февраля, 20:44
    0
    Пусть х хомяков в зоомагазине, тогда х: 3 морских свинок, а кроликов х: 3:2

    по условию в зоо магазине 36 хомяков

    составил уравнение

    36:3=12 морских свинок

    12:2=6 кроликов в зоо магазине

    б) пусть х скорость вороны тогда скорость ласточки 6x

    по условию скорость вороны 20 км/ч

    20*6=120 км/ч