Два столба имеют высоту 15 м и 7 м параллельно стоят на расстояние 6 м. Чему равно расстояние между вершинами столбов?

+4
Ответы (2)
  1. 31 марта, 16:48
    0
    Т. к. расстояние между столбами 6 метров, то и расстояние между вершиной второго столба и примерно серединой первого столба тоже 6 метров. 15 метров - 7 метров = 8 метров (разница в высоте между первым и вторым столбом). Получился прямоугольный треугольник, 1 катет = 8 м, 2 катет = 6 м, по теореме Пифагора можно вычислить расстояние между вершинами столбов, как гипотенузу, т. е.

    8^2 + 6^2 = 100, а √100=10

    Ответ: расстояние между вершинами столбов = 10 м
  2. 31 марта, 18:51
    0
    15-7=8 м - разница в высоте столбов, и катет треугольника

    второй катет - 6 м - расстояние между столбами

    гипотенуза - расстояние между вершинами столбов

    V6^2+8^2=V100=10 м - расстояние между вершинами столбов