Один из корней уравнения равен 4. Чему равна сумма всех коэффициентов х-"квадрат"-px+8=0 этого уравнения?

+1
Ответы (2)
  1. 17 марта, 15:31
    0
    х²-px+8=0

    х₁=4

    по т. Виета х₁*х₂=8, значит х₂=2

    х₁+х₂=-р

    4+2=-р

    р=-6

    сумма коэффициентов

    1 + (-6) + 8=3
  2. 17 марта, 16:48
    0
    По школьной теореме Виета

    х^2 + px + q = 0

    х1 + х2 = - p

    x1 * x2 = q

    У тебя:

    4 + x2 = p

    4 * х2 = 8

    х2 явно равен 2 по второму равенству, р = 6

    1 - 6 + 8 = 3