Около равнобедренной трапеции с основаниями 12 и 16, высотой 14 см, описана окружность. Найди периметр окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 16:34
    0
    Найдём боковую грань а=√14^2 + ((16-12) / 2) ^2=10*√2

    Найдём диагональ d=√14^2 + (16-2) ^2=14*√2

    c=16 - нижнее основание

    S (ACD) = d*h/2=16*14/2=112

    R=а*d*c / (4*S (ADC) = 10*√2*14*√2*16/4*112=4480/448=10 cм.