Луч OP делит прямой угол MOK на два угла. Вычислите их градусные меры, если угол MOP на 18° больше угла POK (матем 5 класс)

+4
Ответы (2)
  1. 24 января, 10:59
    +1
    Пусть угол POK = x°, тогда угол MOP = x + 18

    x+x+18=90

    2x=90-18

    2x=72

    x=72:2

    x=36

    POK=36°, MOP=36+18=54°
  2. 24 января, 14:49
    0
    Пусть угол РОК x Тогда угол МОР х+18 Известно, что угол МОР+угол РОК=угол МОК=90 градусов Составляем уравнение: х+х+18=90 2 х=72/:2 х=36 гр х+18=54 гр