Решите задачу: в 1 день турист прошел 20% всего пути, во 2 день 60% остального, а в 3 день - оставшиеся 24 км. Найдите длину пути, который прошел турист.

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 17:00
    0
    1 день=20% маршрута

    2 день = 60% остатка

    3 день = 24 км

    Всего=? Км

    100%-60%=40% остаток после 2 дня и это 24 км

    24:40%•100% = 24:0,4•1 = 60 км было вначале 2 дня и это было

    100%-20%=80% всего пути

    60:80%•100%=60:0,8•1=75 км

    было вначале 1 дня

    Ответ: весь маршрут 75 км

    Второе решение

    100% = 1=весь путь

    1 день = 20% от 100% = 100%:100%•20%=

    1:1•0,2 = 0,2 всего пути

    2 день = 60% от остатка

    100%-20% = 80% = 0,8 остаток

    60% от 0,8 = 0,8: 100%•60%=

    0,8: 1•0,6=0,48 всего пути

    3 день = 24 км это что осталось от пути

    1-0,2-0,48=1-0,68=0,32 или 32% это 24 км всего пути

    24:32%•100% = 24:0,32•1=75 км

    Ответ: весь путь 75 км