В двузначном числе количество десятков в два раза меньше числа единиц если из этого числа вычесть сумму его цифр то получится 27. найдите это число

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 17:17
    0
    X-десяток

    y-единица

    x=2y

    xy - (x+y) = 27

    2y^2 - (2y+y) - 27=0

    2y^2-3y-27=0

    D=9+216=225

    y1 = (3+15) / 4 = 4,5

    y2 = (3-15) / 4 = - 3

    x1=4,5 * 2=9

    x2 = (-3) * 2 = - 6

    Это может быть цифра 94,5 или 63,

    но, так как x2 и y2 отрицательные числа, то скорее мы их не учитываем.