Найдите противолежащие углы четырехугольника, вписанного в окружность, если их отношение равно 5:7

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 01:30
    0
    Предположим, что один из углов - 5 х, а второй - 7 х

    Четырехугольник можно впи сать в окружность, если суммы его

    пр отивоположных углов равны 180

    Значит 5 х + 7 х = 180

    12 х = 180

    х = 15

    Тогда первый угол - 15*5 = 75

    второй - 180 - 75 = 105

    Ответ: 105 и 75