12/13 - 0,00045 помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 07:03
    0
    1213 - 0.00045 = 1213 - 45100000 = 12·10000013·100000 - 45·13100000·13 = 12000001300000 - 5851300000 = 1200000 - 5851300000 = 11994151300000 = 239883·5260000·5 = 239883260000 ≈ 0.9226269230769231

    1.) Приведем дроби к наименьшему общему знаменателю:

    Найдем наименьшее общее кратное знаменателей дробей 1213 и 45100000

    НОК (13,100000) = 1300000

    1300000/13 = 100000 - дополнительный множитель первой дроби

    1300000/100000 = 13 - дополнительный множитель второй дроби

    1213 = 12·10000013·100000 = 12000001300000

    45100000 = 45·13100000·13 = 5851300000

    2.) Найдем разность дробей с равными знаменателями:

    12000001300000 - 5851300000 = 1200000 - 5851300000 = 11994151300000

    3.) Упростим дробь:

    11994151300000 = 239883·5260000·5 = 239883260000