Решите задачу: " Суп из лопухов" 640 грамм. лопух 2/5, лук 3/10, жир 1/20, рис 1/20, картофель 3/20. сколько граммов весит каждый ингредиент?

+1
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 18:12
    0
    1). Лопух: 640 ·2/5 = 640 · 2 : 5 = 256 (г).

    2). Лук: 640 ·3/10 = 640 · 3 : 10 = 192 (г).

    3) Жир: 640 · 1/20 = 640 : 20 = 32 (г).

    4). Рис: 640 · 1/20 = 640 : 20 = 32 (г).

    5). Картофель: 640 · 3/20 = 640 · 3 : 20 = 96 (г).

    Общий вес продуктов получается 608 граммов.

    Если сложить все доли продуктов, как указано в условии задачи, единица не получается. Какой-то ещё ингредиент пропущен в условии задачи, равный 1/20. По указанным долям продуктов общий результат оказывается не 1, а 19/20.

    2/5 + 3/10 + 1/20 + 1/20 + 3/20 = 8/20 + 6/20 + 1/20 + 1/20 + 3/20 = 19/20
  2. 1 декабря, 19:15
    0
    256 лопух, 192 лук, 32 жир, 32 рис, 96 картофель