Постройте график функции, заданной формулой y=-2 x+4. Найдите координаты пересечения с осями координат. Какая из точек принадлежит графику функции A (3; -2) или B (-2; 3)

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 19:00
    0
    Y=-2x+4

    функция типа y=kx+b - прямая ...

    Найдём точку пересечения с осью x:

    -2x+4=0

    -2x=-4

    x=2

    При x=2 прямая пересекает ось x

    При x=0 прямая пересекает ось y и y будет равен 4

    1) Координаты пересечения с осями координат: (2; 0) и (0; 4)

    Теперь проверим точку A (3; - 2).

    y=-2*3+4

    y=-2

    Значит, точка А лежит на прямой

    Проверим точку B (-2; 3)

    y=-2 * (-2) + 4

    y=4+4

    y=8

    Значит точка B не лежит на прямой