Если товар стоил X руб., потом его стоимость подняли на 12% и снизили на 10% и он стал стоить 100 руб. 8 коп. (100,8 руб)

Сколько он стоил изначально?

+1
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 17:39
    0
    Х - первоначальная цена

    1,12 х - цена повысилась на 12%

    1,12 х*0,9 - снизили на 10%

    1,12 х * 0,9 = 100,8

    1,008 х = 100,8

    х = 100,8 : 1,008

    х = 100 руб. - первоначальная цена.
  2. 21 сентября, 20:28
    0
    100 руб 8 коп-100,8 р

    (x+0,12x) - 0,1 (x+0,12x) = 100,8

    1,12x-0,112x=100,8

    1,008x=100,8:1,008

    x=100