Из пункта а в пункт в вышли скорый поезд со скоростью 60 км. ч Через 3 часа вслед за ним вышел второй поезд и догнал его через 18 ч. Вычисли скорость второго поезда.

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 02:24
    0
    Расстояние между поездами в момент выхода второго поезда 60*3=180 км

    Пусть скорость второго Х. скорость сближения Х-60.

    180: (Х-60) = 18

    Х-60=10

    Х=70 км/ч

    Если "без Х":

    Второй поезд догнал первый через 18 часов, значит он за каждый час уменьшал расстояние между поездами на 180:18=10 км. Значит его скорость на 10 км/ч больше. 60+10=70 км, ч