Sin x + cos x = 2.5 + 5 sinx cosx

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 01:13
    0
    Sinx+cosx=2,5 (1+2sinxcosx), sinx+cosx=2,5 (sin^2x+cos^2x+2sinxcosx), sinx+cosx=2,5 (sinx+cosx) ^2,

    (sinx+cosx) (1-2,5sinx-2,5cosx) = 0. Дальше каждую скобку приравниваешь к 0 и решаешь:

    первое уравнение делением на соsx, второе: сначала умножаешь на 2, потом переходишь к половинному аргументу, при этом заменяешь 1 основным тригонометрическим тождеством и опять делишь, но теперь на

    cos^2 (x/2). Уравнения получатся относительно тангенса. Ну, и дальше формулы тригонометрического уравнения tgx=a. При этом косинус не равен нулю.