Сумма двух чисел равна 324 чему равно каждое числоесли 4 кратное значение одного числа на 14 больше другово

+4
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 13:35
    0
    Х + у = 24

    4 х = у - 14

    х + у = 324

    у = 4 х + 14

    х + 4 х + 14 = 324

    5 х = 310

    х = 62

    62 + у = 324

    у = 324 - 62

    у = 262

    Ответ: 62, 262.
  2. 18 сентября, 15:50
    0
    Х-1 число

    у-2 число

    4 х - четырехкратное значение первого числа

    х+у=324

    4 х-у=14

    Сложил оба уравнения

    х+4 х=324+14

    5 х=338

    х=338:5

    х=67.6

    у=324-67.6

    у=256.4

    Ответ: большее число равно 256.4