Определите какой цифрой оканчивается разность 2017 в степени 999-2016 в степени 777

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 22:42
    0
    Обожаю такие задания!

    2017^999 - 2016^777 = 7^999 - 6^777

    Здесь и далее знак = означает "оканчивается на ту же цифру".

    6 в любой степени кончается на 6, поэтому 6^777 = 6.

    7^4 = 49^2 = 2401 кончается на 1, значит, если показатель числа 7^n

    делится на 4, то число будет кончаться на 1.

    7^999 - 6 = 7^996*7^3 - 6 = 1*343 - 6 = 43 - 6 = 37

    Это число кончается на 7.