Как решить задачу? На одну чашу весов поставлено Гири массой по 5 кг, а на другую - по 3 кг, всего 24 гири. весы находятся в равновесии. Сколько гирь находится на одной и сколько - на другой чаще?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 14:38
    0
    Пусть х-кол-во гирь весом в 5 кг, тогда (24-х) - кол-во гирь весом в 3 кг.

    Составляем уравнение:

    5 х=3 * (24-х). Решаем его:

    5 х=3*24-3 х, далее 5 х+3 х=72 8 х=72 и х=9

    Значит 5 ти килограммовых гирь-9 штук, тогда 3-х - 24-9=15 штук.

    Проверим: 5*9=45 и 3*15=45 45=45 весы находятся в равновесии.