1) х-2 1/5=5 1/20

2) 10 2/7-х=2 1/2

3) х+4 2/3=6 1/4

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 16:34
    0
    1) х-2 1/5=5 1/20

    х - (2*5+1) / 5 = (5*20+1) / 20

    х-11/5=101/20

    х=101/20+11/5

    х=101/20 + (11*4) / (5*4)

    х=101/20+44/20

    х=145/20 сократим на 5

    х=29/4=7 1/4

    2) 10 2/7-х=2 1/2

    х=10 2/7-2 1/2

    х = (10*7+2) / 7 - (2*2+1) / 2

    х=72/7-5/2

    х = (72*2) / (7*2) - (5*7) / (2*7)

    х = (144/14) - (35/14)

    х = (144-35) / 14

    х=109/14=7 11/14

    3) х+4 2/3=6 1/4

    х=6 1/4-4 2/3

    х = (6*4+1) / 4 - (4*3+2) / 3

    х = (25/4) - (14/3)

    х = (25*3) / (4*3) - (14*4) / (3*4)

    х = (75/12) - (56/12)

    х = (75-56) / 12

    х=19/12=1 7/12