Существует ли прямоугольник площадью 10 кв. см, в который можно полностью поместить круг, площадью 9,42 кв. см.? Примеры

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 04:18
    0
    Площадь круга = пr^2

    9,42 = 3,14 * r^2

    r^2 = 9,42 : 3,14

    r^2 = 3

    r ≈ 1,73

    Диаметр круга = 2r = 1,73 * 2 = 3,46 (cм)

    ⇒ ширина прямоугольника должна быть ≥ 3,46

    10 : 3,46 = 2,89 (см) - это предполагаемая длина прямоугольника, но в 2,89 см не уместится диаметр круга 3,46 см

    ⇒ не существует прямоугольника 10 кв. см, в который можно полностью поместить круг площадью 9,42 кв. см.

    Ответ: не существует.