Помогите решить задачу в трёх классов 30 мальчиков

в 7 а на 3 мальчика больше, чем в 7 б в 7 в вместе 7 а + 7 б

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 22:38
    0
    Пусть x (мальчиков) - в 7 б.

    Тогда х+3 (мальчиков) - в 7 а

    х+х+3 (мальчиков) - в 7 в.

    Т. к мальчиков всего 30, то

    Составим уравнение:

    х+х+3+х+х+3=30

    4 х+6=30

    4 х=24

    х=6 (мальчиков) - в 7 б классе.

    2) 6+3=9 (мальчиков) - в 7 а.

    3) 9+6 = 15 (мальчиков) - в 7 в.
  2. 19 марта, 23:09
    0
    Пусть х - мальчиков в 7"Б", тогда

    х+3 - мальчиков в 7 "А"

    х+х+3 - мальчиков в 7"В"

    Составим уравнение:

    1) х+х+3+х+х+3=30

    4 х+6=30

    4 х=30-6

    4 х=24 |: 4

    х=6

    6 мальчиков учится в 7"Б

    2) 6+3=9 (м) - Учится в 7"А"

    3) 6+6+3=15 (м) - Учится в 7"В"

    Ответ: В 7"А" учится 9 мальчиков, в 7"Б" учится 6 мальчиков, в 7"В" учится 15 мальчиков.