Около прямоугольника стороны которого 6 и 8 описана окружность. найдите радиус этой окружности

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 00:24
    0
    Диагональ описанного прямоугольника является его диаметром.

    Из теоремы Пифагора диагональ прямоугольного треугольника равна корню квадратному из суммы квадратов катетов, в случае нашей задачи

    диагональ:

    √ (6²+8²) = √ (36+64) = √100=10 (ед. измерения)

    радиус, равный половине диаметра:

    10:2=5 (ед. измерения)