Я задумала число, вычла из него 5 и полученную разность увеличила втрое. В результате получилось 9. Какое число я задумала?

+4
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 20:47
    0
    (х-5) * 3=9

    х-5=9 : 3

    х-5=3

    х=3+5

    х=8

    ответ 8 - задуманное число
  2. 2 сентября, 21:34
    0
    Пусть задуманное число - х. Составим и решим уравнение:

    3 * (х - 5) = 9

    х - 5 = 3

    х = 3+5

    х = 8

    Значит, задуманное число - 8.