Решите задачу 2 способами:

В товарном составе много вагонов: цистерны, вагоны с лесом и вагоны с углем. Вагонов с лесом 7, цистерн 15, а вагонов с углем на столько же больше, чем вагонов с лесом, на столько меньше, чем цистерн. Сколько в этом составе вагонов с углем.

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 18:12
    0
    1 способ

    Находим как среднее арифметическое

    (15 + 7) : 2 = 11 вагонов с углем

    2 способ

    1) 15 - 7 = 8 вагонов - расстояние в 8 вагонов между вагонами с лесом и цистернами.

    2) 8 : 2 = 4 вагона - вагонов с углем на 4 больше, чем вагонов с лесом, на 4 меньше, чем цистерн

    3) 7 + 4 = 11 (или 15 - 4 = 11)