Завод дважды в течение года увеличивал выпуск продукции на одно и то же число процентов. Найти это число, если известно, что в начале года завод выпускал 1200 изделий, а в конце года стал выпускать 1452 изделия

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 15:14
    0
    Х - число процентов на которое увеличивали дважды выпуск продукции

    По условию задачи имеем : (1200 * (100 + х) / 100) * (100 + х) / 100 = 1452

    (1200 * (100 + х) / 100) * (100 + х) = 1452 * 100

    (1200 * (100 + х) / 100) * (100 + х) = 145200

    (1200 * (100 + х) * (100 + х)) / 100 = 145200

    12 * (100 + х) ^2 = 145200

    12 * (10000 + 200 х + х^2) = 145200

    x^2 + 200x + 10000 = 12100

    x^2 + 200x + 10000 - 12100 = 0

    x^2 + 200x - 2100 = 0

    Дискриминант квадратного уравнения D равен: 200^2 - 4 * 1 * (-2100) =

    40000 + 8400 = 48400. Корень квадратный из дискриминанта равен: 220. Корни уравнения равны: 1 - ый = (- 200 + 220) / 2 * 1 = 20 / 2 = 10;

    2 - ой = (- 200 - 220) / 2 * 1 = - 420 / 2 = - 210. Второй корень нам не подходит, так как было увеличение выпуска. Значит на заводе в течение года два раза было увеличение выпуска продукции на 10 %.