В прямоугольном треугольнике с гипотенузой 8 см и углом 60 градусов из вершины прямого угла опущена высота, которая делит прямой угол на углы, один из которых равен 60 градусов. Найти меньший отрезок гипотенузы, на который гипотенуза разделилась высотой.

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 21:23
    0
    Высота, опущенная на гипотенузу, делит ее на два отрезка и образует два треугольника и делит угол на 60 и 30 градусов. У Треугольника АВС при вершине угол тоже равен 30 гр. (угол В) Тогда противолежащая сторона АС будет равна половине гипотенузе (8/2) = 4. В малом треугольнике АСД сторона АС является гипотенузой, а угол АСД=30 градусов. Тогда длина стороны АД=4/2=2. Значит гипотенуза АВ разделена на два отрезка АД=2 см и ДВ=6 см.