Основания прямоугольной трапеции равны 15 и 13 дм, а высота - 60 см.

Найди боковые стороны.

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 03:44
    0
    Трапеция прямоугольная, значит высота - это одна боковая сторона.

    Вторая сторона вычисляется по теореме Пифагора, где она (боковая сторона) является гипотенузой, а катетами являются высота и разность оснований (15-13=2 дм=20 см)

    x^2 = 20^2 + 60^2

    x^2 = 4000

    x=63 см