Основания прямоугольной трапеции равна 5 дм и 13 дм, а высота-60 см. Найди боковые стороны трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 10:45
    0
    Раз трапеция прямоугольная, значит, одна боковая сторона = 60 см.

    Опустим перпендикуляр из второй вершины верхнего основания, получим прямоугольный треугольник, в котором катеты 60 см и 80 см. По т Пифагора

    с^2 = 6400 + 3600 = 10000

    c = 100 (cм)