Доказать что числа 3375,2250 взаимнопростые

+3
Ответы (2)
  1. 6 мая, 07:57
    0
    Взаимно простые числа - это числа, у которых нет общих делителей, кроме единицы.

    3375 = 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5

    2250 = 2 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5

    НОД (3375 и 2250) = 3 * 3 * 5 * 5 * 5 = 1125 - наибольший общий делитель

    Ответ: числа 3375 и 2250 не взаимно простые, так как у них есть общие делители, отличные от единицы.
  2. 6 мая, 08:59
    0
    Они не могут быть взаимно простыми, т. к. имеют общие делители, т. е. делятся на 3, на 5, а взаимно простые числа не имеют общих делителей кроме 1. например 10=2*5 и 21=3*7