Сколько шахматистов играло в круговом турнире, если всего в этом соревновании было сыграно 190 партий?

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 13:04
    0
    A - участников

    a (a-1) число встреч

    получится ответ в 2 ом количестве, т. е нужно / 2 ответ

    a (a-1) / 2=190

    a^2-a-380=0

    D=1-4*1 * (-380) = 1520

    a=-19 < 0

    a=20

    Ответ 20