Какие 4 гири нужно взять, чтобы с их помощью взвесить любой груз в целое число граммов от 1 до 40

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 11:23
    0
    Номинал должен быть 1, 3, 9, 27 кг (т. е. каждая следующая в 3 раза тяжелее).

    40 = 27 + 9 + 3 + 1

    39 = 27 + 9 + 3

    38 = 27 + 9 + 3 - 1

    37 = 27 + 9 + 1

    и т. д.