Возвести в степень комплексное число (-15 + 8i) ⁴

Представить решение в тригонометрической форме

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:44
    0
    Abs (-15 + 8i) = sqrt (15^2 + 8^2) = 17

    arg (-15 + 8i) = - arctg (8/15)

    -15 + 8i = 17 (cos arctg (8/15) - i sin arctg (8/15))

    Формула Муавра: (cos (a) + i sin (a)) ^n = cos (na) + i sin (na)

    (-15 + 8i) ^4 = 17^4 (cos (4arctg (8/15) - i sin (4arctg (8/15)) = 83521 (cos ( ...) - i sin ( ...))

    Можно немного поупрощать 4arctg (8/15), но всё равно красивей не станет.