На дворе гуляли цыплята и котята. Всего у них было 42 ноги и 12 голов. Сколько было котят и сколько цыплят?

+5
Ответы (2)
  1. 29 августа, 21:06
    0
    9 котят 3 цеплёнка

    Проверка у котят 4 лапы 4x9=36 (котят) 42-36=6 (ног осталось) у цыплят 2 лапки 6:2=3 (цыпленка)

    12 - (9+3) = 0 (голов в остатке, значит все правильно) !
  2. 29 августа, 21:58
    0
    У каждого котенка 4 ноги и 1 голова, у каждого цыпленка 2 ноги и одна голова, пусть котята будут х а цыплята у, = > 4 х+2 у = 42 ноги и х+у = 12 голов = > у=12-х, подставляем 4 х + 2 (12-х) = 42

    4x + 24 - 2x = 42

    2x=18

    x=9 = > Y=12-9=3

    Ответ: 9 котят и 3 цыплёнка.