В гости к Игорю пришли друзья. Сколько их было если каждый из нах сложил число и номер месяца своего рождения и получил 35? Причём даты рождения у всех гостей разные.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 09:05
    0
    Предстaвим 35 в виде суммы двух слагаемых, первое слагаемое месяц (их всего 12), второе слагаемое - дни месяца 35=1+34 35=2+33 35=3+32 первые три равенства не удовлетворяют условию задачи, 34 числа, 33 и 32 не бывает в днях недели

    35=4+31 35=5+30 35=6+29 35=7+28 35=8+27 35=9+26 35=10+25 35=11+24 35=12+23

    Сумма 35=4+31 не удовлетворяет условию задачи, 4 месяц апрель содержит 30 дней, нет в апреле 31 числа

    Ответ. максимальное количество 8 гостей