Сумма каких 5 нечетных чисел может равняться 42

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 09:53
    0
    Пусть a - любое нечётное число. Предположим, что все числа последовательные. Тогда они равны a + 2, a + 4, a + 6, a + 8. Сложим все числа:

    a + a + 2 + a + 4 + a + 6 + a + 8 = 42

    5a + 20 = 42

    5a = 42 - 20

    5a = 22

    a = 22/5

    a = 5,5

    Т. к. число a должно быть натуральным, то не существует нечётных целых (или натуральных) чисел, сумма которых равна 42.

    Ответ: никаких.