Какой цифрой заканчивается значение выражения {2}^ (2016)

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 11:33
    0
    Если рассматривать степени 2, то можно проследить закономерность последних цифр:

    2¹ = 2

    2² = 4

    2³ = 8

    2⁴ = 16

    2⁵ = 32

    2⁶ = 64

    2⁷ = 128

    2⁸ = 256

    2⁹ = 512

    2¹⁰ = 1024

    Из этой комбинации можно заметить, например, что каждое значение со степенью 4n заканчивается на 6 (n - целое, больше нуля)

    Или каждое значение со степенью (4n + 1) заканчивается на 2.

    Аналогично (4n + 2) заканчивается на 4, (4n + 3) заканчивается на 8

    4n + 3 = 2016

    4n = 2013

    n = 503.25 - не целое ⇒ не подходит ⇒ заканчивается не на 8

    4n + 2 = 2016

    4n = 2014

    n = 503.5 - не целое ⇒ не подходит ⇒ заканчивается не на 4

    4n + 1 = 2016

    4n = 2015

    n = 503.75 - не целое ⇒ не подходит ⇒ заканчивается не на 2

    4n = 2016

    n = 504 - целое ⇒ число заканчивается на 6