Периметры 2-х дачных участков равны. Первый участок имеет форму квадрата, а второй-прямоугольника. Площадь первого участка равна 36 ар. Длина второго участка в 5 раз больше ширины. Найдите площадь второго участка. (1 ар=100 м в квадрате)

+5
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 23:33
    0
    Площадь квадрата = 36 ар=3600 м2, значит

    1 сторона равна 60 м

    Найдем периметр квадрата Р=4*а

    4*60=240 (м) периметр квадрата

    Рквадрат = Рпрямоугольник = 240 м

    Найдем стороны прямоугольника.

    Р прямоугольника = а+а+б+б

    Пусть ширина будет х, тогда длина 5*х, получаем

    х+х+5 х+5 х=240

    12 х=240

    х=20

    Ширина 20 м

    Длина 20*5=100 м

    Найдем площадь прямоугольника S = а*б

    20*100=2000 (м2) = 20 (ар)

    Ответ площадь второго участка равна 2000 м2 или 20 ар
  2. 5 ноября, 00:43
    0
    36 ар=3600 м²

    Sкв.=а·а=а² ⇒ а=√S=√3600=60 м - длина квадратного участка

    Р=4·60=240 м - периметры участков

    х м - ширина прямоугольного участка

    5 х м - длина прямоугольного участка

    2 (х+5 х) = 240

    6 х=120

    х=20 м - ширина пр. участка

    5·20=100 м - длина пр. участка

    S=100·20=2000 м²=20 ар - площадь второго участка