На лесной поляне встретелись зайцы, ёжики и дятлы, всего у них было 12 голов и 40 ног, ёжиков и зайцев было одинаковое количество. Сколько ёжиков, зайцев и дятлов встретилост на лесной поляне?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 14:32
    0
    Ежиков Х; зайцев Х; дятлов (12 - 2 х)

    4 х + 4 х + 2 (12 - 2 х) = 40

    8 х + 24 - 4 х = 40

    4 х = 16

    Х = 4 (ёжика) или 4 зайца

    12 - 2•4 = 12 - 8 = 4 (дятла)