В треугольнике ABC угол А = 72 градуса, а угол В в 3 раза больше угла С. Найдите градусную меру угла В и определите вид треугольника АВС.

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 17:49
    0
    Сума всех углов=180 градусов

    угол В=3 х

    угол С=х

    3 х+х+72=180

    4 х=108

    х=27 градусов (это угол С)

    180-72-27=81 (это угол В)

    Это остроугольный треугольник