В три картофелехранилеща засыпали на зимукартофель в отношении 1.3:2.5:1.5 при этом в третьем хранилище его было на 10.8 тонн больше чем в первом за месяц израсходовали из первого 40% из второго 30% и из третьего 25% имевшегося в низ картофеля какой 5 заготовленного картофеля был израсходован за месяц?

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 01:31
    0
    Из соотношения видно, что в первом хранилище пусть будет 1,3*х тонн картошки, во втором - 2,5*х тонн, в третьем - 1,5*х тонн.

    тогда 1,3*х+10,8=1,5*х

    10,8=1,5*х-1,3*х

    10,8=0,2*х

    х=10,8/0,2

    х=54, тогда в первом хранилище 1,3*х=1,3*54=70,2 тонн

    во втором - 2,5*х=2,5*54=135 тонн

    в третьем - 1,5*х=1,5*54=81 тонна

    из первого израсходовали - 70,2*0,4=28,8 тонн

    из второго - 135*0,3=40,5 тонн

    из третьего 81*0,25=20,25 тонн.

    всего использовали 28,8+40,5+20,25=89,55 тонн

    всего было 286,2 тонн картошки - это 100 %, тогда 89,55 составит 89,55*100/286,2=31,289 % - израсходовали.