Ыл жаркий день, и 4 супружеские пары, гуляя, выпили в течение дня 44 стакана лимонада. Анна выпила 2 стакана, Мария - 3, Софья - 4, Дарья - 5. Андреев выпил столько же, сколько и его жена. Борисов выпил стаканов вдвое больше, чем его жена. Васильев - втрое больше своей жены, а Груздев выпил в 4 раза больше стаканов лимонада, чем его жена. Кто на ком женат?

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 21:38
    0
    2+3+4+5=14 стаканов выпили жёны

    44-14=30 стаканов выпили мужья

    Итак, если взять самое большое количество стаканов у женщин и у мужчин, тогда Груздьев выпил бы 20 стаканов и для остальных не хватает количества. Логично предположить, что будет самое меньшее количество у жены, а самое большое ц мужа. Тогда:

    4*2=8

    3*3=9

    2*4=8

    5

    Проверим: 8+9+8+5=30

    Тогда Андреев - Дарья,

    Васильев - Мария,

    Груздьев - Анна,

    Борисов - Софья