Помогите решить уравнение 2 5/11 х-1 2/9+3 6/11 х = 1 7/9

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 05:30
    0
    2 / (x-9) + 9 / (x-2) = 2

    2 (х-2) + 9 (х-9) = 2 (х-9) (х-2)

    11 х-85=2 (х²-11 х+18)

    11 х-85-2 х²+22 х-36=0

    -2 х²+33 х-121=0

    2 х²-33 х+121=0

    D = (-33) ²-4·2·121=1089-968=121>0 ур-ние имеет два корня

    х₁ = (33+11) / 2·2=44:4=11

    х₂ = (33-11) / 4=22:4=5,5