Точка A находится на расстоянии 10 см от центра окружности радиуса 1 см. Найдите длину отрезка касательной, проведённой из точки A к этой окружности.

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 10:10
    0
    Пусть, В-точка касания прямой с окружностью.

    ОВ=1 см

    АО=10 см

    Тогда треугольник АВО - прямоугольный, причем, угол В=90°

    По теореме Пифагора, ОВ²+АВ²=АО²

    отсюда АВ=√ (АО²-ОВ²) = √ (100-1) = √99=√ (9*11) = 3√11 (см)