Масса двух чемоданов равна 20 кг. Масса одного чемодана в 3 раза меньше массы другого. Найдите массу лёгкого чемодана

+1
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 16:53
    +4
    1 часть - масса первого

    3 части - второго

    1+3=4 (части) всего

    20:4=5 (кг) масса первого

    Ответ: масса легкого чемодана 5 кг
  2. 1 ноября, 17:56
    +3
    Пусть х будет первый чемодан

    тогда второй чемодан будет 3 х

    составим уравнение:

    х+3 х=20

    4 х=20

    х=5 кг вес первого чемодана

    2) 5 умножить на 3 = 15 кг - вес второго чемодана