Можно ли описать около четырехугольника окружность, если углы четырехугольника, взятые подряд:

1) равны 50°, 110°, 130°, 70°;

2) относятся как 5 : 6 : 2 : 1?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 19:49
    0
    Около выпуклого черытехугольника можно описать окружность тогда и только тогда, когда сумма его внутренних противоположных углов равна 180°

    1) 50+130=110+70 верно, значит можно

    2) 5+2=6+1 тоже равные суммы значит можно